Срок отстранения от работы шахтера из-за несоответствия медосмотру - сколько времени дается работнику для прохождения процедуры?

• г. Казань

Если работника (шахтера) отстранили от работы, т.к. не может пройти медосмотр. Какой дают срок (месяцев) работнику для прохождения медосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Отстранение от работы – это временная мера! Это недопущение работника к выполнению его основных трудовых функций по каким-либо причинам, которые указаны в ст. 76 ТК РФ.

Работодатель обязан не допустить работника к работе, если присутствуют основания, указанные в ст. 76 ТК РФ. Одним из таких оснований является непрохождение обязательного медицинского осмотра.

В ст. 212 ТК РФ сказано, что работодатель обязан обеспечивать проведение медосмотров. Медицинские осмотры бывают предварительные и периодические.

Предварительный медицинский осмотр – это осмотр перед приёмом на работу. Периодический – в течение трудовой деятельности.

Если работник не прошёл периодический медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы.

В ст. 213 ТК РФ сказано, что работники, которые работают в тяжёлых условиях или на вредном производстве, работа которых связана с управлением транспортными средствами, обязаны проходить:

предварительный медицинский осмотр;

периодические осмотры – для определения пригодности данного работника к выполнению трудовых функций. Лица до 21 года обязаны проходить такие осмотры каждый год;

внеочередные осмотры – в зависимости от медицинских показаний предыдущего периодического осмотра.

Проводить медицинские осмотры могут только медицинские учреждения, которые имеют специальную лицензию. Если необходимо провести медицинский осмотр лиц, которые работают на тяжёлой или вредной работе более 5 лет, то делать это могут только специальные центры профпаталогии.

Обязанность по определению списка лиц, которые должны проходить регулярные осмотры, возложена на работодателя. Он должен представить медицинскому учреждению:

полный список лиц, с указанием ФИО и должности;

наименование участков, цехов и производств, где работают указанные лица;

вредные факторы, которые оказывают влияние на здоровье этих работников.

На основании этих сведений, медицинская организация совместно с работодателем, утверждает календарный план осмотров.

Все медицинские исследования и осмотры осуществляются за счёт средств работодателя.

Для некоторых профессий предусмотрены обязательные медицинские осмотры. Это работники:

пищевой и лёгкой промышленности;

дошкольных и школьных учреждений;

предприятий общественного питания;

другие категории.

В ТК РФ указаны также и другие категории работников, которые обязаны проходить предварительные (ст. 266 ТК РФ) и обязательные периодические осмотры (ст. 348-3 ТК РФ).

Если работник не прошёл медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы на тот период, пока осмотр не будет пройден.

Недопущение такого работника осуществляется на основании приказа, который издаёт работодатель.

Приказ издаётся на основании медицинской справки, которая выдаётся после осмотра. В справке указывается заключение врачей, на основании проведённых исследований.