Изменение долей наследства - нужно ли обращаться в суд или достаточно обратиться к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. 1. Есть обязательная доля в квартире по наследству.

2. Появилась ещё одна доля наследства другого имущества по решению суда.

3. Нужно ли снова обращаться в суд в связи с изменением долей? Или это входит в полномочия нотариуса? (Цель получить свидетельства и оформить своё наследство)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У Вас будет свидетельство о наследстве в соответствии с Вашими долями на все имущество, которое принадлежит Вам, отдельно на каждое, на праве наследства. Свидетельства выдает нотариус по окончании наследного дела.

Добрый день, Мария.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.

Согласно статье 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом.

После вынесения решения суда, касающегося изменения долей в наследственном имуществе, свидетельство о праве на наследства выдается нотариусом на основании решения суда.

Вопрос был в том, что после решения суда по поводу доли во втором имуществе, первая обязательная доля в квартире может уменьшится а во втором имуществе увеличится за счёт этого. Нужно ли для этого обращаться в суд, так ли это вообще, или же можно просто обратиться к нотариусу для получения свидетельств?

Мария.

В вашем случае, скорее всего, судом произведен раздел имущества наследодателя, в результате чего изменились доли наследников в наследственном имуществе.

Например, в свидетельстве о праве на наследство сказано, что один из наследников получает 20% имущества, а решением суда тому же наследнику предоставляется квартира, цена которой составляет 80% стоимости наследственной массы.

На основании решения суда нотариус выдаст такому наследнику свидетельство о праве на наследство на квартиру, доля которого в наследстве составляет 80% стоимости наследственной массы.