Как получить условный срок в ситуации с украинцем, подозреваемым в совершении преступления статьей 161 часть 1, а затем 161 часть 2?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Гр-н украины совершил 161 ч 1, под подпиской о невыезде. Постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела не подписывал, паспорт забрали, справку никакую не выдали. Поерпевший согласен на примирение. Потом происходит 161 ч.2. Заключен под стражу пока на 2 месяца. Потерпевшему возместили ущерб, он написал расписку, приложили к делу. За медецинской помощью не обращался, видимых признаков насилия нет (ссадин, синяков ит.д.) Как в данной ситуации поступить, что бы получить условный срок. Я не собираюсь оправдыватьчеловека, но и бросать не хочу. Спасибо за понимане и отве.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы иметь шансы на условное лишение свободы (статья 73 УК РФ), нужно собрать максимум положительных характеристик, добиться прекращения уголовного дела по первому эпизоду за примирением сторон (благо там преступление средней тяжести), после чего уже попробовать добиться за счет тех же положительных характеристик по личности подсудимого условного лишения свободы. Хотя преступление, в котором его обвиняют, тяжкое, при этом он, как будет следовать из дела, склонен к совершению однородных преступлений, связанных с противоправным посягательством на чужое имущество, при этом является иностранным гражданином, что существенно сужает его шансы на условное осуждение до уровня призрачных. Ищите ему адвоката, хотя бы и на данном форуме, связывайтесь, заключайте соглашение в порядке статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности", выполняйте указания адвоката. Но, повторюсь, рассчитывать на условное осуждение я бы не стал, даже если случится чудом и его приговорят к условному лишению свободы - его должны депортировать. Скорее всего, срок будет реальным, но маленьким, с последующей депортацией из пределов РФ после освобождения из МЛС. И да, не рекомендую вестись на входящие "холодные" звонки и сообщения с предложениями юридической помощи - уважающий свою профессию адвокат никогда подобным образом не поступит, только мошенники. Такие дела.