Возможность использования материнского капитала на первоначальный взнос на ипотеку на вторичное жилье без достижения возраста трех лет второго ребенка

• г. Тамбов

Могу я потратить материнский капитал (второй ребенок рожден в 2017 г) на первоночальный взнос на ипотеку на вторичное жильё? Ребенку трех лет нет. Или нужно дождаться когда второму ребенку исполнится три года?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).