Могу ли я получить 450 000 на погашение ипотеки после рождения третьего ребенка в 2020 году, если у меня нет ипотеки в настоящий момент?

• г. Тамбов

У меня такой вопрос на данный момент у меня нет ипотеки а в декабре рождается третий ребёнок имею ли я право получить 450000 на погашение ипотеки если я её возьму лишь только в двадцатом году то есть после рождения третьего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы в том числе на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, в частности, кредитной организации на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3, 6, 7 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).