Срок принятия наследства по найденному завещанию - нужно ли составлять исковое заявление от всех наследников, включая умершего наследника?

• г. Москва

Нужно восстановить срок принятия наследства, по найденному завещанию наследников двое. Один из них скончался уже после смерти наследодателя. Исковое заявление составлять надо от одного наследника или от него и от наследников умершего наследника тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! От всех наследников, даже по праву представления.

Юлия, как сказать, если есть желание защитить права всех сразу, то более логичен иск от всех наследников. Но бывают ситуации, когда другие лица по тем или иным причинам не хотят участвовать, тогда можно подать иск и от одного наследника в защиту только своих интересов. Просто тогда другим придется подавать потом отдельные иски.