Финансирование специалистов в компенсирующем обучении прекращено - на какой документ ссылаться и какова норма часов рабочего времени в неделю?
₽ VIP

• г. Чудово

Я работаю учителем-дефектологом (1 ставка) и учителем-логопедом (0,5 ставки) на группе компенсирующего обучения (ЗПР). Неожиданно, вчера ко мне подошла заведующая, и сказала, что финансирование данных специалистов прекращено областным финансовым комитетом. И что отдел образования просит предоставить документ, на основании которого, в данных группах должно проходить финансирование этих специалистов. Очень хотелось бы знать: Какая норма часов рабочего времени в неделю на ставку учителя-дефектолога и логопеда в группе компенсирующего обучения? На какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Ваше рабочее время составляет 36 часов работы в неделю (см. ст.333 ТК РФ). Ставка заработной платы учителей – логопедов (учителей-дефектологов) всех образовательных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, выплачивается за 20 часов педагогической работы в неделю.

Согласно Письму Минобразования РСФСР от 04.02.1992 N 22-шт «О выплате заработной платы учителям-логопедам и учителям-дефектологам» ставки заработной платы учителей-логопедов и учителей-дефектологов выплачиваются за 20 часов преподавательской работы в неделю. Остальное время в пределах установленной педагогу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов.

Выполнение указанной работы педагогом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами, что предусматривается правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения (см. Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений"

адвокат Носкова Л.Н.