Начали строительство жилого дома без разрешения на строительство.

• г. Кореновск

Начали строительство жилого дома без разрешения на строительство. Сейчас администрация требует оплатить штраф за незаконное строительство. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно.

Статья 9.5 КОАП Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

лекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Сергей,добрый день! Действия администрации законны, поскольку в соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство жилого дома обязательно. Всего доброго