Если я получила медаль Ушинского во Всероссийском конкурсе "Старт в науку", могу ли я претендовать на Ветерана труда? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Можете претендовать. Но это зависит от того, когда вфы получили данную медаль.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

2.1. Награжденным:

- орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации,

- либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и-имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном

исчислении.

Медаль Ушинского Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223. "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" исключена из разряда ведомственных.

С 1999 года являлась ведомственной наградой Министерства образования и науки.

А до 1999 года - государственной наградой РСФСР.