Партия вынуждает участника неудобными методами на выборы - история с билетами и угрозы по 159 статье

• г. Петрозаводск

Я связался с партией, которая всеми силами затаскивала меня на выборы и уговорила лететь делегатом на съезд. За два дня мне скинули деньги на билеты в размере 7293 рублей. Я купил билеты, но перед отъездом испугался лететь в незнакомый город. Я сообщил об этом, но мне сказали возвращать деньги и точка, а билеты невозвратные. Угрожают 159 статьей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы не присвоили деньги, использовали, по назначению, не смогли поехать, скажем "в связи с ухудшением здоровья". Никто и никогда не сможет возбудить дело по 159 УК. Не волнуйтесь. Доставать будут, какое-то время. Если полиция пригласит на беседу, покажите там билет, объясните ситуацию. И, забудьте.

Здравствуйте, Юрий!

Вам грозит судебное разбирательство по иску того, кто Вам деньги эти перечислил на вашу карту или счет в банке, и взыскание с Вас Решением суда этой суммы 7293 рублей (статья 1102 ГК РФ) с процентами (статьи 1107, 395 ГК РФ), а также взыскание судебных расходов Истца (статьи 98, 100 ГПК РФ), в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката, а это как минимум 5000 рублей.

Удачи Вам.