Имеют ли право правоохранительные органы произвести обыск дома, если поймали меня за незаконную ловлю рыбы?

• г. Кораблино

Имеют ли право правоохранительные органы произвести обыск дома, если поймали меня за незаконную ловлю рыбы?

Ответы на вопрос (1):

По уголовному делу имеют право!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.