Нужен ли мой нотариально заверенный отказ на право наследования?

• г. Москва

Увааемые юристы!

У меня умерла мать. Квартира, бывшая кооперативная, была ею приватизирована. В квартире кроме нее прописан мой сын - студент. Я прописан отдельно. Я на наследство не претендую. Других наследников нет.

1. Как переоформить право собственности на квартиру моему сыну? Куда и какие заявления подавать? И главное: в какой срок? Правда ли, что если в течении 6-ти месяцев после смерти никаких заявлений о наследовании мы не подавали, мы теряем приватизированную квартиру?

2. Какие налоги и в каком размере должен будет уплатить мой сын и в какой срок для переоформления права собственности на эту квартиру?

3. Нужен ли мой нотариально заверенный отказ на право наследования?

Заранее благодарен,

Петр.

Ответы на вопрос (1):

См. ст 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если стоимость наследуемого имущества

850 ММОТ Налог на наследство не взимается

От 850 до 1700 ММОТ Наследникам первой очереди - 5% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

- наследникам второй очереди - 10% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

- другим наследникам - 20% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

От 1701 до 2550 ММОТ Наследникам первой очереди - 42,5 ММОТ+ 10% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

- наследникам второй очереди - 85 ММОТ+ 20% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

- другим наследникам - 170 ММОТ+ 30% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

Более 2550 ММОТ Наследникам первой очереди - 127,5 ММОТ+ 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

- наследникам второй очереди - 255 ММОТ+ 30% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

- другим наследникам - 425 ММОТ+ 40% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

(ММОТ - минимальная месячная оплата труда)

Примечание:

С 1 января 2001 года вместо ММОТ нужно брать сумму, равную 100 рублям.

С уважением,