Нужен ли мой нотариально заверенный отказ на право наследования?

• г. Москва

Увааемые юристы!

У меня умерла мать. Квартира, бывшая кооперативная, была ею приватизирована. В квартире кроме нее прописан мой сын - студент. Я прописан отдельно. Я на наследство не претендую. Других наследников нет.

1. Как переоформить право собственности на квартиру моему сыну? Куда и какие заявления подавать? И главное: в какой срок? Правда ли, что если в течении 6-ти месяцев после смерти никаких заявлений о наследовании мы не подавали, мы теряем приватизированную квартиру?

2. Какие налоги и в каком размере должен будет уплатить мой сын и в какой срок для переоформления права собственности на эту квартиру?

3. Нужен ли мой нотариально заверенный отказ на право наследования?

Заранее благодарен,

Петр.

Ответы на вопрос (1):

См. ст 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если стоимость наследуемого имущества

850 ММОТ Налог на наследство не взимается

От 850 до 1700 ММОТ Наследникам первой очереди - 5% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

- наследникам второй очереди - 10% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

- другим наследникам - 20% от стоимости имущества, превышающей 850 ММОТ

От 1701 до 2550 ММОТ Наследникам первой очереди - 42,5 ММОТ+ 10% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

- наследникам второй очереди - 85 ММОТ+ 20% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

- другим наследникам - 170 ММОТ+ 30% от стоимости имущества, превышающей 1700 ММОТ

Более 2550 ММОТ Наследникам первой очереди - 127,5 ММОТ+ 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

- наследникам второй очереди - 255 ММОТ+ 30% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

- другим наследникам - 425 ММОТ+ 40% от стоимости имущества, превышающей 2550 ММОТ

(ММОТ - минимальная месячная оплата труда)

Примечание:

С 1 января 2001 года вместо ММОТ нужно брать сумму, равную 100 рублям.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

У меня умерла мать. После нее осталась кооперативная квартира. Я вступил в права наследования этой квартиры. Но у меня есть своя квартира, и я не живу и не прописан в квартире матери. А прописан в ней мой сын. Т.е. внук был прописан и жил с бабушкой в ее кооперативной квартире. Сейчас я хочу оформить эту квартиру в собственность своему совершеннолетнему сыну. Какие документы мне нужны, куда бежать и сколько мне нужно заплатить за переоформление права собственности с себя на сына?

Я имею приватизированную квартиру полностью оформленную на меня.

В ней прописан сын. Я хочу написать завещание на квартиру на сына. (Другие наследники в квартире не прописаны). После моей смерти какой процент от стоимости квартиры должен уплатить сын в налоговые органы? Может быть он не должен ничего платить, так как прописан со мной?

Если я сейчас оформлю на сына дарственную, какой налог он должен уплатить?

Заранее благодарна.

Имею приватизированную квартиру собственниками являются мать, отец и сын. После смерти родителей я проживаю в этой квартире один, других наследников первой очереди нет. Шесть месяцев после смерти родителей истекли. В права наследования квартиры я по незнанию не вступил. Что нужно сделать для продажи квартиры?

Моя свекровь, уже после смерти сына (моего мужа) приватизировала квартиру. Мой покойный супруг был прописан в этой квартире, был внесен в ордер, так как на него тоже была выделена жилая площадь. Имеет ли право наследования части этой квартиры наш сын? Или после смерти мужа любые права наследования этого жилья для нашего сына утеряны?

Прошу разьяснить в течение какого времени после истечения 6 месяцев и отсутствия наследников я могу вступить в права наследования (максимальный срок, т.к. нахожусь в длительной командировке), кто исчисляет налог на квартиру, его ставка в моем случае и сроки оплаты.

Заранее благодарен.

Я являюсь наследницей по завещанию на квартиру, второй указанный наследник (в случае моего отказа и т.п.)-мой несовершеннолетний сын.

Прочие условия:

1)Завещатель - моя тетя.

2)Других наследников нет.

3)В квартире никто не прописан.

4)В настоящий момент я с сыном и моими родителями проживаю в муниципальной квартире в доме, подлежащем переселению.

Вытекающие вопросы:

1) Если я отказываюсь от своего права наследования, каким образом устанавливается право собственности для несовершеннолетнего, в каком размере и кем должен быть уплачен налог на наследство в этом случае?

2) Влияет ли наличие приватизированной квартиры, если в неё не прописываться,

на размер жилплощади, которая будет предоставлена нам при переселении?

3) Имеет ли право собственник одной квартиры участвовать в приватизации другой квартиры в общую собственность и на каких условиях?

4) Возникает ли вопрос о наследовании, если квартира приватизируется в общую собственность и разделение по долям не планируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника квартиры не осталось письменного наследства о передаче имущества. Из родственников имеется только дочь. Был пропущен срок 6 месяцев для обращения в нотариальную контору для права наследования. В нотариальной конторе направили в суд чтобы подтвердить наследственное право и получить в собственность квартиру по праву. Вопрос если я являюсь единственным наследником по праву родства и в течении 6 месяцев я прожил в данной квартире при этом уплачивая коммунальные платежи нужно ли мне обращаться в суд или можно доказать нотариально что я являюсь единственным наследником и начать процедуру переоформления. (в квартире прописан только один покойный)

Как установить право собственности на наследуемую квартиру?

Квартира сначала была не приватизирована, ответственный квартиросъемщик – мать,

сын был прописан и проживал в квартире,

мать подала заявление и документы на приватизацию только на себя,

затем мать умерла, оставила завещание на сына как установить право собственности на наследуемую квартиру? Через суд? какое писать заявление и какие нужны документы? Надо ли оплачивать гос пошлину и в каком размере – сын пенсионер и не работает.

Такая ситуация: есть квартира, которая была приватизирована без определения долей, т.е. в совместную собственность матерью и сыном. Но есть дочь, которая проживает отдельно и в этой квартире прописана не была. После смерти матери сын вступает в права наследования и оформляет квартиру в собственность. Имела ли дочь права на данную квартиру и возможно ли это право установить если после смерти матери прошло четыре года. Все эти четыре года дочь считала что никаких прав не имеет, так как не была прописана в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение