Незаконное начисление задолженности по взносам в ПФР - нарушение прав предпринимателя и несвоевременное информирование ошибках в декларации

• г. Краснодар

Было ИП с 2012 по июнь 2017 года. Все взносы и налоги уплачивались вовремя. В 2017 при закрытии ИП брали справку в ПФР об отсутствии задолженности. В 2019 года пришла информация о задолженности по взносам в ПФР: взносы начислены за июль-декабрь 2017 года. Написали заявление на перерасчёт, налоговая ответила, что при закрытии была подана декларация с ошибкой (бухгалтер не удалила строку взносов за июль-сентябрь и октябрь-декабрь). Продали уточняющую декларацию, но ее не приняли, так как "вышли сроки". До 2019 года регулярно проверяли - задолженности не было, ее выставили вместе с пени именно в 2019 году. Про ошибку в декларации ранее тоже никто не сказал. На какие статьи ссылаться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Оценка действий налоговой это уже "разработка правовой позиции"?

Вы не просили оценку действий налоговой, вы просил конкретные статьи по которым вам можно обращаться в суд, с оспариванием действий налоговой. Думаете кто-то специально и бесплатно сейчас будет два часа копаться в кодексах и практике, чтобы вам бесплатно все рассказать и вы решили свою проблему? Смысл в этом для нас какой?