Курящий сосед несет угрозу здоровью моего ребенка - как подать в суд на его выселение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с восьмимесячным ребенком проживаю в коммунальной квартире. У соседа комната находится на против нашей. Комната у него 10 метров. В ней проживает сосед с девушкой. Девушка ни как не зарегистрирована в этой комнате. Разрешения он не спрашивал на ее проживание. Они в этой комнатушке постоянно открывают окно и курят. Весь дым летит в коридор, который считается местом общего пользования и ко мне в комнату. Ребенок периодически болеет из-за их открытого окна, тк у нас от этого тянет по полу и кашляет от дыма. Меня очень волнует здоровье моего ребенка. Я уже не раз просила выходить на площадку или на улицу, тк мы живем на первом этаже. Но он отвечает, что комната его собственность и что он там хочет, то он и делает. Я знаю что курение в комнате является нарушением прав и интересов соседей и я могу подать в суд на его выселение. Подскажите, пожалуйста, какие мне необходимы документы и доказательства для того чтоб подать в суд на выселение?

Ответы на вопрос (2):

Анна, доброго времени суток! В первую очередь, Вам необходимо написать заявление участковому оперуполномоченному ( желательно коллективное заявление о том,что на Ваши неоднократные замечания о прекращении курить сосед ФИО высказывал...., нарушая общественный порядок и т.д.). Кроме этого, необходимо участковому проверить законность пребывания девушки. На Ваше заявление должны будут дать ответ. В случае бездействия участкового напишите в прокуратуру... Желаю удачи

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.