Как зарегистрировать транспортное средство, купленное в 2002 году без регистрации и с просроченной доверенностью?

• г. Владивосток

В 2002 году купил транспортное средство у человека, у которого была генеральная доверенность на Т.С. и не ставил на учёт. На данный момент на руках: ПТС на владельца, просроченная доверенность владельца Т.С. на продавца, которая на момент покупки мною Т.С. была действительна и договор купли-продажи Т.С., а так же АКТ технического осмотра одиночного транспортного средства на тот момент времени, когда доверенность была действительна. Подскажите как данное Т.С. зарегестрировать на себя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Азат!

Правильно ли я понял, что договор купли-продажи оформлен между бывшим владельцем (у которого была ген. доверенность) и Вами?

Если так, то в момент заключения договора купли-продажи у данного человека были полномочия по совершению этой сделки, соответственно, она действительна, и машина с того момента в Вашей собственности. На авто право собственности переходит в момент заключения договора, а не постановки на учет.

Поэтому Вам достаточно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи, а также просроченной доверенностью на предыдущего владельца. Поскольку машина теперь в Вашей собственности, то отказать в регистрации Вам не имеют права.

С уважением,

В.Киракосян.