Как расторгнуть договор соц найма и приобрести долю соседа, пропавшего без вести?

• г. Москва

Я с таким вопросом:

По соц найму была предоставлена комната в коммунальной квартире, в 2008 году нотариально заключили договор с соседом о том, что он обязуется приватизировать квартиру и передать (продать) произвели оплату и тут самое интересное... Сосед пропал и больше мы его не видели, писали заявление по факту мошенничества, его не нашли... В суд уже поздно идти... Сроки...

Примерно до 2016-17 платили всю коммуналку за него впоследствии перестали... Теперь у него долг около 200 тысяч и так сам вопрос... Каким образом можем способствовать расторжению с ним договора соц найма и приобрести его долю? Его местонахождение не известно.

Ответы на вопрос (3):

Договор-то с ним конечно могут расторгнуть. Основания есть. Однако на приобретение Вами данной комнаты это никак не повлияет.

Здравствуйте! Данный вопрос решается в суде.

Если давно не живет и большой долг, то ДГИ вправе выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Если суд его выпишет вы вправе будет выкупить эту комнату у Департмаента. Обращайтесь в ДГИ просите их выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.