Мой заработок 10000-12000 тысяч руб. Сколько можно с меня удерживать?

• г. Нижний Тагил

Со мной проживает сын от первого брака, возраст 15 лет (алиментов не получаю), от второго брака тоже сын, возраст 5 лет (в обоих браках разведен) на второго подали в суд исковое заявление, о взыскании алиментов, работаю у ИП по договору (водитель маршрутного такси), заработок непостоянный.

Просит 6500 руб. в месяц.

Мой заработок 10000-12000 тысяч руб.

Сколько можно с меня удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Только суд может определить размер алиментов. Который может быть взыскан по первому варианту, согласно требований ст.83 СК РФ - в твердой денежной сумме, на чем и настаивает истец. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Или по второму варианту, согласно требований ст.81 СК РФ - в процентом содержании, в размере 25% от заработка. ч.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. ч.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого Вам необходимо предоставить в суд необходимые документы: справку о размере заработной платы, свидетельство о рождение сына от первого брака. Наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка от первого брака является основанием для уменьшения размера алиментов. Истец в своем исковом заявление просит взыскать с Вас алименты в размере 6500 руб. в месяц, т.е. в твердой денежной сумме. Основанием для такого взыскания может являться наличие непостоянного, нерегулярного, меняющегося заработка.

Все расчеты судом производятся только со следующими данными:

• о заработке (доходе) плательщика алиментов,

• размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку),

• количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание,

• процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей в семье плательщика, в данном случае дадут суду основания для принятия им решения о взыскании алиментов по первому варианту или по второму. Если у Вас постоянный заработок составляет 10000-12000 тысяч руб. то суд может взыскать с Вас алименты в размере 25% от заработка, а не в твердой денежной сумме. Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич, если будут вопросы обращайтесь, тел.89058077472. г. Екатеринбург.