Какой срок на подачу апелляции в Европейский суд после ответа заместителя председателя Верховного суда в России?
199₽ VIP

• г. Калуга

Является ли ответ заместила председателя Верховного суда исчерпывающим ответом по делу, перед подписей в Европейский суд? Или в данном случаи 6 месячный срок подачи отсчитывается после ответа надзорной инстанции по области?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге ответ председателя Верховного СУда РФ не нужен вообще, поскольку ЕСПЧ не считает эту инстанцию эффективным средством правовой защиты. Жалобу можно подавать сразу после вступления решения суда в законную силу. Жалоба должна быть подана в течение 6 (шести) месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу (п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции). Окончательным решением по делу является решение суда апелляционной инстанции (за исключением арбитражного процесса) либо вынесения определения судом апелляционной инстанции по уголовному делу.

Да конечно является. Так именно считается.

Исходя из заданного вопроса, при отсутствии текстов судебных актов прилагаю положения ГПК РФ о подаче надзорной жалобы

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. 2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются: 1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; 4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; Информация об изменениях: Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в пункт 5 части 2 статьи 391.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г. См. текст пункта в предыдущей редакции 5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке; Информация об изменениях: Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в пункт 6 части 2 статьи 391.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г. См. текст пункта в предыдущей редакции 6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. 3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители. Статья 391.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу 1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — шестой статьи 391.3 настоящего Кодекса; 2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции; 3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока; 4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорных жалобы, представления; 5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных частью второй статьи 391.1 настоящего Кодекса. 2. Надзорные жалоба, представление без рассмотрения по существу должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции. Из вышеуказанных норм ГПК РФ следует, что решения (определения) районных судов, принятые ими по первой инстанции, и апелляционные определения областных и равных им судов не обжалуются в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, указанные судебные акты не являлись предметом проверки Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке, в связи с чем отсутствует и основание для подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, предусмотренное п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ. При изложенных обстоятельствах, исходя из анализа вышеизложенных норм гражданского процессуального законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что определение районного суда и определение суда апелляционной инстанции не предусмотрены в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ в качестве судебных постановлений, подлежащих пересмотру в порядке надзора в Президиуме Верховного Суда РФ, в связи с чем правовых оснований для восстановления процессуального срока, предусмотренного ст. 391.2 ГПК РФ, не имеется. Вместе с тем, судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции о том, что на указанные судебные постановления могла быть подана жалоба Председателю Верховного суда РФ в порядке ст. 391.11 ГПК РФ основаны на ошибочном толковании указанной процессуальной нормы, поскольку Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе внести представление о пересмотре в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ судебных постановлений, указанных в ч. 2 ст. 391 ГПК РФ.

Здравствуйте, жалоба в ЕСПЧ должна быть направлена не позднее 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (вынесение апелляционного определения) (п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции).

Ответ председателя ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции исключает дальнейшее обжалование судебных актов в кассационном порядке.

Добрый день!

Примечательно решение Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Абрамян и другие против России (жалобы № 38951/13 и № 59611/13), которым единогласно признаны жалобы неприемлемыми.

ЕСПЧ рассмотрел процедуру кассации по гражданским делам в президиумах областных судов и в Верховном Суде РФ после внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс (закон № 353-ФЗ), вступивших в силу 1 января 2012 г.

ЕСПЧ пришел к выводу, что эта инстанция должна быть пройдена лицами, планирующими обратиться с жалобой о предполагаемом нарушении их прав, гарантированных Конвенцией. Признание кассации средством правовой защиты, подлежащим исчерпанию, предоставит Верховному Суду России возможность рассмотреть жалобу на предполагаемое нарушение права по Конвенции в гражданском процессе и устранить такое нарушение перед тем, как этот вопрос поступит на рассмотрение в ЕСПЧ.

ЕСПЧ согласился с аргументами Представителя России, что окончательным решением на национальном уровне в деле заявителей было определение судьи Верховного Суда РФ от 5 октября 2012 года, вынесенное более чем за шесть месяцев до их обращения в ЕСПЧ. Соответственно, их жалобы были отклонены как неприемлемые в связи с пропуском срока, предусмотренного статьей 35 Конвенции (условия приемлемости).

Таким образом, национальный ресурс считается исчерпывающим после вынесения судебного акта второй кассации на уровне Верховного суда РФ (первая кассация проходит на уровне субъекта РФ)

В данном случае шестимесячный срок для подачи жалобы в Европейский суд отсчитывается не с даты ответа заместителя председателя ВС РФ и не сдаты ответа надзорной инстанции, а с даты

вынесения апелляционного определения определения областного суда

Требования к содержанию жалобы содержатся в Правиле (статье) 47 Регламента Европейского Суда по правам человека.

Жалоба на Российскую Федерацию может быть подана не только на русском языке, но и на любом официальном языке стран — членов Совета Европы

Европейский Суд по правам человека рассматривает только и исключительно жалобы на нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, которые предположительно допущены государством в лице его должностных лиц, органов, организаций, за которые оно несет ответственность

Вступившая в силу 3 сентября 1953 г. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее по тексту - Конвенция) не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты.

Суд может принять дело к рассмотрению после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты и лишь в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне (после решения суда II инстанции пункт 1 статьи 35 Конвенции).