Может ли полиция принудительно заставить женщину делать аборт - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, если я напишу заявление в полицию на супругу, что она не хочет делать аборт добровольно. Сотрудники МВД могут заставить её сделать аборт в принудительном порядке или психологически довести её до выкидыша?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это будет противозаконным деянием. Да и не обязана делать аборт или допускать выкидыш. Смотрите ст. 5 Закона ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

Вы это серьезно?

Заставить сделать аборт НЕ МОЖЕТ НИКТО. Даже суд... А вот довести до выкидыша,-это уже уголовное преступление и ТЯЖКИЙ вред здоровью. -

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Добрый день!

Заставить сделать аборт не можете не Вы, не любые струнники правохранительных органов. А довести женщину до прерывания беремености-против ее прав и наказуемо.