Спор на рынке - законно ли использовать один фискальный регистратор для всей сети платежных терминалов?
₽ VIP

• г. Чита

Несколько компаний на рынке предлагают схему работы с одним фискальным регистратором на всю сеть платежных терминалов. При этом они ссылаются на ст 6 103 ФЗ: ... Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику... Т.е. ККТ не обязательно должна содержаться внутри корпуса терминала. Есть несколько решений суда о законности такой работы (Кемерово, Псков).

Однако налоговики утверждают, что платежный терминал, имеющий в своем составе контрольно-кассовую технику, должен находиться в том месте, которое было указано при его регистрации в налоговых органах. В противном случае его владельцу (платежному агенту) грозит штраф по статье 14.5 КоАП РФ. Такое мнение высказало Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 27.04.10 № 17-15/044555.

Налоговики ссылаются на пункт 5 статьи 6 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В нем сказано: в случае изменения адреса места установки платежного терминала, платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган. В уведомлении следует указать новый адрес установки ККТ, входящей в состав платежного терминала.

Таким образом возникает вопрос, насколько законна эта схема работы.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаемая Вами схема работы однозначно не законна, т.к. платежный терминал (каждый) должен быть оснащен ККС,, налоговики абсолютно правы.

Мы также делаем, уведомляем налоговую о каждом перемещении платежных терминалов, у нас Платежная система "Платежка" лидеры по Красноярскому краю. пожтому не по наслышки знаем эту пробелму из нутри.

С Уважением,