Налоговые платежи при получении дарственной от бабушки, мамы отца, если я прописан в доме - нужно ли мне платить налог?

• г. Симферополь

Скажите поалуйста бабушка хочет на меня написать дарственую бабушка мама моего отца. Я прописан в этом доме нужно ли мне платить нолог? Если она сделает на меня дарственную на частный дом?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, нет, поскольку вы являетесь близкими родственниками и налогами такая сделка не облагается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);