Обязан ли работодатель уведомлять о пересылке трудовой документации в другой город и как это может связываться с желанием уволиться?

• г. Самара

Просьба подсказать обязан ли работодатель уведомлять о том, что трудовая будет отправляться в другой город? Меня работодатель уведомил об этом, только при желании уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обязан.

Уведомление будет направлено по адресу, который указан в трудовом договоре в разделе «реквизиты сторон».

Согласно статье 84.1 ТК РФ В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Благодарю! А обязан ли он предупреждать об этом при трудоустройстве? Что отдел кадров в другом городе.