Может ли госслужащему быть взыскан материальный ущерб в случае допущенных нарушений, предусмотренных ст.293 УК РФ?

• г. Ставрополь

Если госслужащий по халатности допустил нарушения, которые влекут уголовное наказание по ч.2 ст. 293 ук рф, может ли с него быть взыскан помимо штрафа от санкции данной статьи дополнительно ещё и материальный ущерб в виде недополученных государством сумм? Или проще сказать то за что его осудили.

Ответы на вопрос (1):

Естественно может. Штраф является уголовным наказанием и не имеет отношения к ущербу, причиненному преступлением. Его можно взыскать в рамках гражданского судопроизводства. Правда по ч. 2 ст. 293 УК РФ штраф вообще не предусмотрен в качестве наказания.