Как решить ситуацию, когда у мамы три кредита, и возникли финансовые трудности?

• г. Самара

У моей мамы три кредита в одном банке на общую сумму больше 400.000 (примерно). Последние два кредита оформлялись дистанционно с помощью телефона и компьютера через личный кабинет по старым данным, хотя на тот момент она уже не работала. Кредит брался для детей, платили мы, но последнее время финансовые трудности лишили нас возможности платить. Возможно ли признать маму банкротом? Если да то каковы действия и расходы, так как денег нет вообще? Если нет, то возможно ли признать перед банком, что деньги брались для нас и снять с мамы ответственность, перенёс её на нас. У мамы из имущества единственный дом в деревне, где она проживает и старое отечественное авто, пользуется отец, оформлено на мать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Процедура банкротства является официально платной, минимальная стоимость процедуры банкротства составляет на рынке 150000 рублей.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте да можно вас оборотить но для этого нужно знать на каких условиях вам выданы кредиты.