Возможные правовые последствия - отказ работодателя вернуть трудовую книжку и требование отработать 2 недели после написания заявления на увольнение

• г. Омск

У меня такая проблема: я написал заявление на увольнение 6 марта, написал по собственному желанию, в день принятия заявления меня не предупредили, что я должен отработать 2 недели, а позвонили только через 2 дня. 12 марта я поехал за трудовой книжкой, и сказал, что по закону они должны вернуть мне трудовую в течении 3-х дней. На что мне ответили, что по трудовому законодательству я должен отработать 2 недели. Приезжайте 20 марта мы вас уволим этим числом и отдадим трудовую. Имеют ли они право эти 2 недели поставить прогулов и уволить меня по статье?

Ответы на вопрос (1):

имеют право если вы не поинтересовались о судьбе заявления и не вышли на работу.