Испорченная кредитная история из-за неоговоренных процентов и неправомерно выросшей суммы задолженности - как решить проблему?

• г. Иркутск

В марте 2017 года был взять займ в МФО "Отличные наличные" в сумме 7000 рублей, во время не погашен, оплачены проценты около 4000 рублей. По личным причинам о займе было забыто, однако ни один специалист организации ни разу не позвонил. В декабре 2018 года с зарплатной карты снимается по решению суда 16.000 рублей, опять же никто не звонил ни разу. Приказ я отменила, на руках сейчас отмена. В личном кабинете горит сумма долга в 12.000 рублей ещё, то есть общая превышает 30.000 рублей. Юристы организации притом говорят, что решение суда было принято о полной оплате задолженности, они тогда указали 16.000 рублей. Из-за этого испорчена кредитная история. Подскажите, как можно решить проблему? Оспорить проценты и эти суммы? С 7000 вырастить 33000, мне кажется, неправомерно.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы можете в суде ходатайствовать о применении статьи 333 ГК РФ, о снижении суммы неустойки.