Возможно ли получить вид на жительство в РФ по месту нынешнего проживания в Московской области, не выезжая в Иркутск? И могу ли я считаться резидентом РФ?

• г. Москва

Я - гражданин украины. В 2002 г. я подал документы на вид на жительство в г. Иркутске. Не успев получить, переехал в Московскую обл. Здесь в сентябре 2003 подал документы на временное проживание. Недавно узнал, что в Иркутске мне пришло разрешение на вид на жительство. Возможно ли получить его по месту нынешнего проживания, не выезжая в Иркутск. В ПВС сказали, что нельзя. Так ли это?

И второй вопрос. Могу ли я считаться резидентом РФ? В РФ постоянно проживаю в теч 2-х лет с небольшим перерывом. Всё это время имел временную регистрацию. Разрешения на временное проживание еще не получил.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вид на жительство, если Вам в действительности его оформили, можно получиь только в Иркутске и только лично. Ради этого можно съездить. При наличии вида на жительство, Вы будете считаться резидентом.

Уважаемый Сергей! Согласно ст.11 НК РФ резидентом РФ по уплате налогов является любое физическое лицо(независимо от гражданства, наличия или отсутствия РВП или ВНЖ или регистрации по месту жительства или по месту пребывания в РФ), если пребывает на территории РФ свыше 183 дней в календарном году. Доказательством пребывания может служить работа, отметки в миграционной карте или загранпаспорте при пересечении границы. Если Вы не намерены жить в Иркутске, то после получения ВНЖ лично в Иркутске, Вам придётся его перерегистрировать по месту жительства в Московской области.