Какие компенсации и надбавки положены пенсионеру-опекуну и его недееспособной инвалидной дочери?

• г. Москва

Я пенсионер, являюсь опекуном и матерью недееспосбной дочери, инвалида 1 й группы с детства. Дочь также уже совершеннолетняя. Какие компенсации и надбавки положены мне и дочери кроме пенсионных выплат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды господдержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона.

Также опекуны могут рассчитывать на дополнительные привилегии:

скидка в размере 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и телефонной связи (стационарной);

бесплатное лечение в санаториях;

льготы по налогам:· снижение оплаты по транспортному и земельному налогам, отмена имущественного налога;

бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

Президентский указ № 175 от 26 февраля 2013 установил ежемесячное пособие в размере 5500 руб. Для оформления компенсации требуется обратиться в ПФР.

Компенсация оформляется и выплачивается лишь в том случае, когда опекающий гражданин является трудоспособным, но все время посещает уходу за несовершеннолетним больным. По этой причине он не может работать.

Дети, которым присвоена 1 группа, получают пенсию в размере 10 337 рублей.

Лица, которые заботятся о детях-инвалидах, могут воспользоваться:

правом работать неполную трудовую неделю или день;

возможностью оформить 4 дополнительных оплачиваемых выходных;

правом не работать по выходным и праздничным дням, а также в ночное время суток;

правом не трудится сверхурочно и не ездить в командировки;

дополнительным неоплачиваемым отпуском длительностью 14 дней (при наличии такого условия в коллективном договоре).

Лица, которые воспитывали детей с инвалидностью, могут рассчитывать на досрочное оформление пенсии. За каждые 18 месяцев опекунства дата назначения пенсии приближается на 1 год. Возраст оформления пенсии можно сократить максимум на 5 лет.

Кроме того, семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, могут рассчитывать на скидку в размере 50% при оплате коммунальных услуг и аренде жилья. Такие семьи имеют право на первоочередное предоставление земельных участков. То, сколько получает опекун инвалида 1 группы с детства, зависит также от налоговых вычетов.