После смерти мамы остался вклад в Сбербанке. Могу ли я наследовать этот вклад и, что для этого нужно предпринять?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди являются другие дети, родители, супруг, если таковые имеются. В течение 6 месяцев со дня смерти мамы нужно обратиться к нотариусу для заведения насл. дела. По истечение 6 месяцев можно получить св-во о праве на наследство на вклад, и на основании него Вам выдадут деньги.

Если же есть завещание не в Вашу пользу, то наследовать будет наследник по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.