Возможно ли отказаться от написания объяснительной записки при жалобе соседа о шуме после 23.00 в выходной день?

• г. Новосибирск

Соседка собрала подписи соседей на то, что мы шумели в выходной после 23.00 (собирается нести эту жалобу участковому) имею ли я право отказаться писать объяснительную (когда придет участковый), если факт шума только со слов соседей (полиция не приезжала, правонарушение не зафиксировано). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да обязаны законом и подписать.

Здравствуйте, Вы в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вправе не отвечать на вопросы участкового, однако Ваша вина либо отсутствие таковой в совершении противоправного деяния будет устанавливаться с помощью других источников (опрос соседей и т п).