Значение печати при закрытии исполнительного производства - копия законно вступившего в силу определения суда необходима

• г. Сыктывкар

Если не поставить печать о том, что определение суда вошло в законную силу, могут ли судебные приставы отказать в закрытие исполнительного производства, есть копия определения суда заверенная.

Ответы на вопрос (1):

Решение, определение суда может быть выдано стороне по делу до его вступления в силу. Об этом суд ставит отметку на копии решения. Если судебный акт не вступил в силу, приставы не обязаны его исполнять. Однако, в соответствии со ст. 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Если у Вас подобная ситуация, тогда решение подлежит исполнению, если нет, тогда необходимо ожидать вступления решения в силу.