Сейчас все жители поселка у кого есть временное свидетельство, хотят получить свидетельство и распарижатся своей землей.

• г. Пугачев

В 1991-1992 гг. жителям нашей сельской местности раздавали паи, дали временное свидетельство (потертая бумага с печатью, где указано сколько паев, у жителей на руках) В то время директор совхоза создал К/Х и все паи у него в обработки. Диведенты жители никогда не получали, весь корм выписывали за деньги. Многие уволились и уехали из поселка, многие умерли. Директор всем говорит, что паи этих людей остались ему, т.е стали его собственностью. Сейчас все жители поселка у кого есть временное свидетельство, хотят получить свидетельство и распарижатся своей землей. Жители хотят здавать свои пои в аренду и получать дивиденты, кто-то продаст, кто-то будет сам обрабатывать. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на земельную долю (если вы являетесь правообладателем), если наследником то иск необходимо подавать о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, к сожалению не могу провести очную консультацию в связи с удаленностью. Однако Вы можете ознакомиться с судебной практикой, такие дела рассматриваются в ряде судов России (Рязань, Московская область и другие), у нас в настоящее время дело в стадии рассмотрения в суде.