Хотел продать участок земли, а на Сайте Росреестра по кадастровому номеру пишут Не проведено межевание. Это что значит?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит что границы участка не установлены на местности. Т.е. не определены.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Возможно не определены границы земельного участка и нужно провести межевание и зарегистрировать согласно ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и определить границы земельного участка, а потом зарегистрировать в Росреестре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Значит не установлены границы участка. Тогда будет отказано в государственной регистрации на основании ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Вам надо замеживать участок и поставить на кадастровый учет

Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Правила и порядок межевания установлены законодательными актами, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

До принятия Федерального закона N 268-ФЗ [2], при проведении любых операций с земельными участками, таких как:

купля-продажа,

обмен,

дарение,

приватизация,

наследование всего или части земельного участка,

было необходимо провести межевые работы, которые включают в себя:

согласование границ земельных участков,

создание планового съёмочного обоснования,

определение координат и границ межевых знаков и закрепление их на местности,

определение площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков,

подготовка межевых планов и получение выписки о правах ЕГРП[3],

формирование пакета документов и последующую сдачу землеустроительного дела (межевой план) в соответствующие государственные органы (департамент земельных ресурсов).

Это означает, что земельный участок не прошел процедуру установления границ, не было составлено межевое дело, в том числе акт согласования границ. Надо межевать, ставить на кадастровый учет, потом возможна только его продажа, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости""Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)1. Общие положения

1.1. Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

1.2. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

1.3. Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

1.4. Межевание земель выполняют проектно-изыскательские организации Роскомзема, а также граждане и юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ.

У вас не установлены границы участка. Если вы хотите продать участок, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, установить границы, далее обратиться в Росреестр о внесении данных об участке.

Без межевания может быть отказано в регистрации договора купли-продажи. Тогда ваш покупатель в судебном порядке возвратить уплаченные деньги.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.