Я работаю неофициально, и мне нет 18. Ушла на 30 минут пораньше. Грозят штрафом. Имеют ли на это право?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Штраф как мера дисциплинарного взыскания за нарушение внутреннего трудового распорядка не предусмотрен. За уход до окончания рабочей смены - максимум выговор. Ст.192,192 ТК РФ.

Неофициальное трудоустройство означает лишь не оформление трудового договора. Трудовой договор считается заключенным со дня допуска работника к работе с ведома должностного лица организации. Требуйте подписать трудовой договор и производить взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также удерживать с зарплаты НДФЛ и перечислять в бюджет. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.

Для работников в возрасте от 16 до 18 лет статьей 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

В этом случае работодатель не имеет никакого права вас оштрафовать.