Друзья, пьяный водитель и опасная поездка - мой опыт на пляже
199₽ VIP

• г. Салехард

Я отдыхала с друзьями на пляже после одного друга попросила увезти меня домой он был пьян, он повёз меня домой я моментами не помню в чем была угроза мы проехали мой дом я просила его остановиться неоднократно он не отреагировал на 5 раз я сказала что выйду на ходу он добавил скорость я выпрыгнула из машины в больнице сказали перелом и он не остановился.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Можно попробовать подать на него заявление об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего Вы вынуждены были покинуть транспортное средство, т.к. опасались за свою жизнь и здоровье. Статья 284 не имеет отношения к вопросу.

В полицию надо обращаться, пусть проводят проверку по факту уголовного или административного правонарушения (ст.12.8 КоАП РФ) . Будете вспоминать в чем конкретно были угрозы, давать объяснения. Если возбудят дело Вас признают потерпевшей, сможете взыскать вред здоровью, в том числе моральный вред, ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в полицию с заявлением.

Вашему другу грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, в соответствии ч. 2 ст. 12. 24 КОАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также Вы имеет право получить страховку по ОСАГО, а также в судебном порядке взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

Марина, видимо была угроза жизни и Вашему здоровью, ехать с пьяным водителем. Этому правонарушению посвящена ст. 199 УК РФ. В зависимости от обстоятельств, нарушитель может быть наказан общественными работами, условным или реальным тюремным заключением сроком до двух лет. Установленная судом санкция зависит от обстоятельств преступления и наличия или отсутствия у обвиняемого уголовного прошлого, его личностных характеристик. Если угрозы были связаны с ненавистью по национальному или религиозному признаку, наказание может быть ужесточено до пяти лет заключения с возможным запретом занимать государственные должности.

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

После в суд о возмещении вреда здоровью, ущерба Вам.

Всего доброго Марина.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос в чём? Он вам угрожал изнасилованием или убийством? Не стоит пить и садиться в автомобиль также к пьяному водителю, а потом выпрыгивать из него на ходу. Ни чего ему не будет. Вы сами сели к пьяному водителю, и подвергли свою жизнь опасности, за вас никто этот вопрос не должен решать,-в чём проблема? Если бы вы сразу обратились в полицию, и хотя бы зафиксировали факт нахождения его за рулём в состоянии алкогольного опьянения, тогда возможно его и лишили бы водительского удостоверения по ст.12,8 КоАП РФ, но выпрыгивать из автомобиля, вас точно никто не заставлял.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Абсолютно ничего не будет. 12.8 КоАП РФ уже не пришить. И доказательств нет. А у нас презумпция невиновности по ст. 1.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В данном случае единственная норма уголовного законодательства, которую можно применить к данной ситуации - это ч. 1 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением). Дела данной категории расследуются дознавателяии органов внутренних дел. Обратитесь в полицию с заявлением.