В браке. Собираются разводится. Муж решил срочно продать машину, приобретена в браке. Можно ли наложить арест на продажу?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Арест-это обеспечительная мера, она подается в суд вместе с каким-лиюо юридическим действием, и служит ее обеспечением. То есть, если Вы подадите в суд на раздел имущества (а это возможно сделать и до расторжения брака), то вместе с иском можно подать заявление о наложении запрета в органах ГИБДД регистрации перемены собственника, формулировка не точная, но смысл такой. Это заявление рассматривается не позднее следующего дня. (ст. 140 ГПК РФ)