Является ли обстоятельством непреодолимой силы забастовка или решение органа государственной власти?

• г. Москва

У меня несколько коротких вопросов.

1. Что означает в договоре формулировка: "договор заключен на неопределенный срок"?

2. Является ли обстоятельством непреодолимой силы забастовка или решение органа государственной власти?

3. Если я подпишу договор в котором допущены нарушения Закона, Конституции или каких-либо юридических норм, будет ли он действительным?

4. Какими рычагами давления я обладаю на вторую сторону договора в случае если она отказывается внести изменения в договор (до подписания), даже если некоторые пункты противоречат юридическим формулировкам, Конституции и/или иным нормативным актам (например как непреодолимая сила указаны решения государственного органа власти, суда).

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. Значит, что договор прекращается не истечением срока, а по иным основаниям, указанным в договоре или предусмотренным законодательством (исполнением, новацией, соглашением сторон и т.д.).

2. Надо каждый раз рассматривать отдельно, исходя из формулировки ГК РФ. Как правило, является. Но, например, забастовка на предприятии должника, вызванная действиями органов управления должника, может не являться.

ГК РФ.

" Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".

3. Будет, недействительным будет в части противоречащих законодательству условий.

4. Только одним - неподписание со своей стороны в таком случае.