Пойманный на воровстве - история с украденным телефоном и полицией

• г. Симферополь

Ситуация: Нашел в баре телефон (в туалете), перепрошил его, и пользовался втечение 2-х месяцев, с неделю назад поступил звонок из полиции (пригласили меня в отдел по выдуманой причине...), а на самом деле оказалось что меня отследили по телефону и написано заявление о его краже... Полицейские говорят что зто кража-ст 158 и чтоб я договаривался с потерпевшей, но не дают как с ней связатся...!? говорят чтоб мой адвокат (государственный) сам с ней связывался...?! посоветуйте как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По факту это и есть кража, практика Верховного суда это подтверждает. При находке вы по закону были обязаны принять меры по поиску владельца либо сдать телефон в полицию.

Вы этого не сделали + факт перепрошивки свидетельствует о намерении скрыть преступление.

Нанимайте адвоката, заглаживайте вред, выходите на примирение. Это единственный вариант.