Что нужно знать о возможности досрочной пенсии для опекунов детей-инвалидов?

• г. Москва

Я воспитывала ребенка инвалида-детства. Но инвалидность дали ему в 10 лет. По новому законодательству, во сколько я уйду на пенсию могу ли я воспользоваться льготой - досрочно уйти. Мне 45 лет.

Ответы на вопрос (2):

ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ

- досрочный выход на пенсию

Льгота предоставляется одному из родителей (опекуну) ребенка-инвалида при условии, что он воспитал ребенка до 8-летнего возраста. Женщины могут воспользоваться таким правом с 50 лет, если стаж составляет, как минимум, 15 лет, мужчины — с 55 лет, если общий трудовой стаж составляет 20 лет. При этом время ухода за ребенком учитывается как трудовой стаж.

В 50 лет можете уйти на пенсию. Если есть конечно 15 лет стажа.