Как оформить инвалидность при редких, но сильных приступах эпилепсии - ситуация с увольнением мать-одиночки

• г. Краснодар

У сестры эпилепсия приступы очень сильные но не частые как ей быть и можно ли оформить инвалидность с таким диагнозом вчера она упала на работе и её хотят уволить а она мать одиночка и платит ипотеку помогите пожалуйста с этим вопросом куда нам обратиться по поводу инвалидности заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ей нужно срочно у лечащего врача требовать направление а МЭС.

Добрый день!

Инвалидность устанавливается в том случае, когда имеются стойкие неустранимые в процессе лечения нарушения в организме. Направление на МСЭ дает лечебное учреждение, однако при отказе дать направление, документы на МСЭ можно подать самостоятельно.

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которым утверждены Правила признания лица инвалидом. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином

способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно

передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение,

обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.