Требуется срочная замена счетчика электроэнергии - кто должен нести расходы и какие ФЗ к этому относятся?

• г. Москва

Пришла бумажка что нужно срочно заменить счётчик электроэнергии, и так же указаны определенные ФЗ,что мол замена за свой счёт,письмо от Мосэнерго. Счётчик стоит на лестничной клетке, должна дитя менять за свой счёт? Документов на прибор нет, так как квартира была куплена мною в 2014 году у другого человека (бывшего хозяина)

Ответы на вопрос (2):

Да, счетчики меняются за счет собственника.

[/quote]Счетчик на лестничной площадке является общедомовым имуществом. За сохранность, обслуживание и замену счетчика отвечает Управляющая компания, обслуживающая дом. По закону, а именно согласно статье №543 Гражданского кодекса РФ, замену приборов проводят бесплатно сотрудники этой УК[quote]
Следовательно, если у вас счётчик находится на лестничной площадке, значит он считается общедомовым имущество и УК меняет его за свой счёт. При этом с вами должны заключить двухсторонний договор в котором указывается порядок обслуживания и за чей счёт будет поменян данный счётчик.