Месяц назад была проведена аттестация, работодатель желает меня уволить и снова проводят аттестацию, как мне быть.

• г. Челябинск

Месяц назад была проведена аттестация, работодатель желает меня уволить и снова проводят аттестацию, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть положение о проведении аттестации в Вашей организации. Если его нет, то при определенных обстоятельствах, если Вы не работаете в гос. органах, то и проходить Вы ее не обязаны. А если и есть, то она проводится не тогда, когда это взбрело в голову работодателю, а в соответствии со сроками, которые должны быть указаны в положении.

Кроме того, есть и исключения:

Не подлежат аттестации:

работники, проработавших в занимаемой должности менее 1 года, т.к. они не имеют надлежащего опыта работы и сделанные выводы об их деловых качествах будут необъективными;

беременные женщины, в данном случае даже если будет установлено несоответствие, они все равно не могут быть уволены, исходя из запрета, установленного статьей 261 Трудового кодекса РФ;

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; их аттестация проводится не ранее, чем через год после выхода из отпуска, т.к. во-первых, за время отпуска по уходу за ребенком работник может потерять квалификацию и разумным сроком на ее восстановление является 1 год, а, во-вторых, установление несоответствия занимаемой должности все равно не позволит прекратить с работником трудовые отношения по пункту 3 статьи 81 ТК РФ.

В перечень работников, не подлежащих аттестации, могут быть включены:

работники, работающие на условиях внутреннего совместительства;

работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры сроком до 1-2 лет;

работники, которые прошли повышение квалификации или профессиональную переподготовку в течение года с момента окончания повышения квалификации или переподготовки;

работники, назначенные на должность по конкурсу в течение 1 года с момента назначения;

молодые специалисты (следует уточнить, что молодые специалисты не подлежат аттестации в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебного заведения. Поскольку такой практики сейчас почти нет, то вопрос об аттестации вчерашних студентов решается работодателем по своему усмотрению) и др.