Арендатору отказано в разрешении на строительство из-за включения земельного участка в территорию общего пользования - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Земельный участок передан в долгосрочную аренду с определенным конкретным разрешенным использованием для размещения капитальных зданий, выдан ГПУ, где все это написано. После чего данный зем. уч. включен в территорию общего пользования (код 1.2) , без уведомления арендатора, который ведет деятельность на данном ЗУ, разрабатывает проектную и техническую документацию, вносит арендную плату. Арендатору отказано в согласовании проекта и выдаче разрешения на строительство, тк участок находится в красных зонах.

Насколько правомочны действия власти? Что в таком случае делать Арендатору?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть условия договора аренды и руководстваться им (ст. 606 ГК РФ). Если там есть санкции, штрафы, то выставлять их согласно договора (ст. 330 ГК РФ)

Также в договоре может быть прописан порядок согласования, информирования стороны.

Надо обжаловать План планировки территории. Это нормативно-правовой акт, который можно обжаловать в рамках КАС РФ. Обязательные требования к административному иску установлен ст. 124-125 КАС РФ.

Если со стороны арендодателя имело место одностороннее изменение договора, не предусмотренное его условиями, то можно расторгнуть договор и требовать возмещения убытков по п.5 ст. 453 ГК РФ.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Все зависит от содержания заключенного договора.