Молодая женщина устроила мошенничество с алкоголем, но торговец стал главным подозреваемым - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, ситуация неоднозначная...

Моя знакомая честный и порядочный человек много лет работает в торговле. Так вот, в один из летних дней молодая женщина покупала у неё алкоголь, на вид ей было за 25,продавец всё же попросила паспорт (это скорее был дежурный вопрос, т. к. было видно, что 18 лет есть) на что покупательница, рассмеявшись, указала на свой припаркованный автомобиль.. алкоголь был продан. Тут же зашёл молодой человек, тряс какими то своими документами, представляясь работником роспотребнадзора, паспортом покупательницы, 18 ти ей не было.. После разбирательств, продавцу было предложено выплатить им тут же, на месте некоторую денежную сумму и дело замнут.

Любой человек растеряется от такого. А моя знакомая человек впечатлительный и никогда закон не нарушала, деньги она отдала.

Эту парочку задержали через месяц, это оказались мошенники, ездящие по разным городкам. Путём не хитрых манипуляций с макияжем, одеждой, девушка прибавляла себе несколько лет, может ещё и элементами гипнотического воздействия владели, я не знаю... Суть в том, что по результатам проверок наши государственные органы завели уголовное дело на продавца! За то, что продала алкоголь несовершеннолетней. Но ведь она в первую очередь МОШЕННИЦА!

Они очень умело вводили в заблуждение!

Моя знакомая пострадавшая продавец (именно её я считаю пострадавшей) в полном отчаянии, ушла в себя, от помощи какой либо отказывается. Что делать?

Благодарю за возможную помощь и поддержку.

Ответы на вопрос (1):

А Вы уверены, что в отношении продавца возбудили именно уголовное дела, а не административное расследование? Ведь ст. 151.1 УК РФ предусматривает ответственность только за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, т.е. только если она уже была ранее привлечена к административной ответственности по п ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. В данном случае можно попытаться изменить ход расследования, т.к. в имела место провокация со стороны мошенников.