Период отключения лифта в девятиэтажном доме на установку нового - от 5 июня до 14 августа 2019 года - есть ли сроки для демонтажа и установки?

• г. Краснодар

5 июня 2019 года отключен лифт для замены на новый в 9 этажном доме. По плану лифт будет подключен 14 августа 2019 г. Существуют ли установленные сроки на демонтаж и установку нового лифта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лифты будут останавливать только после того, как в жилой дом привезут все необходимое для монтажа оборудование. Время простоя одного лифта во время его замены зависит от этажности многоквартирного дома: - до 9 этажей - 30 дней; - 10 - 12 этажей - 35 дней; - 14 этажей - 40 дней; - 16 - 17 этажей - 45 дней; - 22 - 26 этажей - 60 дней. При замене лифта в каркасно-приставной шахте время простоя лифта составляет 80 дней.

Для всех новых лифтов установят срок работы 25 лет со дня ввода их в эксплуатацию. По окончании этого срока обычно проводится плановая диагностика безопасности основных узлов и агрегатов подъемника. Обратите внимание: по нормам до того, как лифт официально не принят в эксплуатацию, не разрешается его использование для перевозки людей или грузов, не связанное с его монтажом, наладкой и испытанием.

С уважением.