Пенсионеры вынуждены платить за электричество с запозданием и грозят судебные иски
199₽ VIP

• г. Канск

Живем частный дом 100 кв.Энергосбыт счетчик повесили на столбе выносной на высоту 3 метров. Платим за свет зимой от 9 до 30 тыс в месяц. Я пенсионерка муж пенсионер. Пенсии не хватает платить всю сумму полностью, но платеж делаем каждый месяц. Сегодня позвонили и сказали что подадут на нас в суд так как мы не платим полное начисление за электроэнергию что долг у нас 13 тыс. А платеж проходит каждый месяц.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации вы должны погашать полностью задолженность по электроэнергии, а если этого не будет сделано, то исполнитель вправе обратиться в суд. Можно попробовать договориться с исполнителем, чтобы не доводить дело до суда.

В суд могут подать. Надо рассрочку просить. Это в суде, после вынесения решения (ст. 203 ГПК РФ)

проверьте их расчеты. Может быть что-то неверно посчитано.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), приложите все копии платежных документов, распечатку входящих звонков. Если дело даже и не возбудят, то в следующий раз сотрудники организации будут серьезнее относится к своим обязанностям.

Это лучший ответ

Согласно п.117 и 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Поэтому могут и в суд подать, и свет отключить.

Нужно сделать запрос в Энергосбыт, что бы расшифровали расчеты. Если Вы с ними не согласны будете, вы вправе направить им претензию. Если её не удовлетворят, подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

По любым дополнительным вопросам можете обратиться к юристам сайта или задавайте дополнительные сейчас.

Всего доброго.

Могут и в суд подать, и пени на задолженность начислять, и приостановить поставку электроэнергии уведомив не менее, чем за 20 дней. Просите РСО заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности. После погашения долгов за ком. услуги обращайтесь за субсидией (если доля расходов на оплату жилья и ком. услуг в общем доходе семьи составляет более 22%).

ПП РФ № 354, ст.155,159 ЖК РФ.

Доброго времени суток

Вы имеете право не согласиться с начисленной суммой и оспорить в суде

В первую очередь следует помнить, что надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена оборудования должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

Расчет коммунальной услуги осуществляется по показаниям прибора учета или расчетным путем. (п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг):

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.