Как оформить наследство по квартире, принадлежавшей умершему военнослужащему, нахрдящимся в другом городе

• г. Мурманск

У меня бывший муж военнослужащий и у нас дочь, он по сертификату получил квартиру на себя и на дочь, 23 марта 2019 года он умер, на дочь пенсию я оформила, а вот мне интересно теперь, что с квартирой, если он ее не привотизировал? Стоит ли идти к юристу, чтобы вступать в наследство? И проживаем мы в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, жилье приобретенное по ГЖС переходит в частную собственность, его приватизировать не надо. Доля супруга делится между наследниками первой очереди в равных долях. Для вступления в наследство необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти).