Скажите пожалуйста, покупатель сорвал сделку, теперь требует вернуть задаток, обязаны ли вернуть деньги?

• г. Заокский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Согласно

п. 2 ст. 331 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Таким образом, если покупатель виновен в срыве сделки, то задаток ему не возвращается.