Как разрешить ситуацию, если человек не был извещен о суде по алиментам и обьявлен в розыск

• г. Новосибирск

Человек обьявлен в розыск по алиментным обязательствам но о том что был суд и было решение вынесено он не был извещен, о том что находится в розыске узнал случайно. Что делать и как действовать чтоб разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Нелли, здравствуйте!

Данному человеку необходимо явится в тот суд, который вынес решение о взыскание алиментов, взять копию решения, и попросить сотрудника суда поставить дату выдачи данного решения суда. Это будет являться подтверждением того, что человек не уклонялся от судебных обязательств по выплате алиментов, а просто не знал.

Далее, на усмотрение человека, он может либо в режиме онлайн, через официальный сайт ФССП России оплатить сумму задолженности полностью, либо частями, распечатать квитанцию и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство. Либо, самостоятельно прийти на прием к приставу-исполнителю, написать заявление о том, что ранее не был уведомлен о решение суда и оплатить долг накопленный по данному судебному производству. В этом случае пристав-исполнитель обязан снять с розыска.