Как пенсионерке продать дом по дешевле кадастровой стоимости и есть ли налоги?

• г. Воронеж

Вступила в наследство полгода назад, хочу продать дом. Могу ли я продать дом по договору дешевле кадастровой стоимости. И придется ли мне платить налог? Если это имеет значение-я пенсионерка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Льготы при уплате налога в РФ для пенсионеров не предусмотрены. Налог Вы обязаны будете уплатить если стоимость квартиры по договору купли-продажи будет более 1 миллиона рублей.

По поводу занижения цены договора по отношению к кадастровой стоимости, нужно помнить, что если стоимость менее 70 % от кадастровой, то налоговая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, уменьшенной на 1 миллион рублей. (ст.217.1 НК РФ)

Спасибо за ответ. А если по договору дарения. Какой налог?

Если по договору дарения, то дохода у Вас не будет, соответственно облагать налогом будет нечего. Только нужно помнить что доход может возникнуть у одаряемого, в случае если он не является Вашим близким родственником.